Балансировка системы отопления, или Почему ваш радиатор шумит?

Неравномерное нагревание радиаторов (когда в одной комнате жарко, а в другой холодно), слабый или чересчур сильный подогрев пола, шум в радиаторах... Если у вас есть дом, вы наверняка сталкивались с такими проблемами. А если пока нет — всё равно лучше дочитайте до конца. Ведь осведомлён — значит защищён!

Чтобы предотвратить или решить перечисленные неприятности, нужна регулировка, или балансировка отопительной системы. Так называют настройку распространения теплоносителя по трубопроводу в соответствии с особенностями конкретного помещения. Сервисный инженер обязательно проводит её при монтаже отопительной системы. Также без неё не обойтись при промывке и замене теплоносителя, после опрессовки и замены радиаторов (или добавления дополнительных секций).

Почему систему отопления важно балансировать?

Теплоноситель при передвижении преодолевает гидравлическое сопротивление трубы. Чем выше сечение трубы и длиннее трубопровод, тем большее сопротивление испытывает циркуляционный насос при прокачке теплоносителя через контур. По законам гидравлики теплоноситель стремится бежать по пути меньшего сопротивления. Поэтому получается, что ближние радиаторы или самый короткий контур полов нагреваются быстрее, а дальние комнаты дома прогреваются слабо. Если сопротивление в каком-то из контуров возрастает — система начинает работать с ошибками.

Балансировка — это создание искусственного сопротивления и выравнивание его по контурам. Именно для этого на радиаторах установлены краны и клапаны.

Почему сопротивление контура отопительной системы может вырасти? Вот типичные примеры.

  • Теплоносителю мешает воздух, попавший в трубу. Решение: спустить воздух при помощи воздушных кранов Маевского.
  • Фильтр грубой очистки засорился. Решение: чистка фильтра. Важно повторять её перед каждой балансировкой.
  • После манипуляций в системе отопления какие-то краны по ошибке остались закрытыми. Решение: проверить, все ли краны открыты.

Задача балансировки — выровнять сопротивление контуров, чтобы добиться одинаковой температуры в радиаторах. Правило здесь несложное: по максимуму открыть краны в самых длинных контурах системы и прикрыть — в коротких. Так теплоноситель равномерно распределится по системе отопления. Полностью закрывать краны не рекомендуется, специалисты делают это в очень редких случаях. Если невозможно определить длину контура визуально, можно ориентироваться по скорости нагрева тех или иных радиаторов (в коротких контурах нагрев будет быстрее).

Почему регулировка контура может вызывать затруднения?

Это происходит, если изначально расчет и проектирование были проведены ошибочно:

  • мощности радиаторов не соответствуют теплопотерям помещения;
  • радиаторы расположены некорректно;
  • некоторые радиаторы забалансированны;
  • насос слишком мощный для этой отопительной системы (то есть, скорость потока теплоносителя в радиаторе чересчур велика, поэтому батареи шумят).

В таких непростых ситуациях необходима консультация сервисного инженера, который после детального анализа сможет выявить и устранить причину неполадки.

Чтобы стабилизировать систему отопления, инженер использует один или несколько методов:

  • отрегулирует расширительный бак;
  • отрегулирует гидравлическую группу котельной;
  • отрегулирует или заменит насос;
  • спустит воздух с помощью кранов Маевского.

Почему нужно обращаться за балансировкой к специалистам?

Для нормальной работы системы отопления нужно правильно её настроить, а для этого необходимо знать основные правила монтажа всех её элементов. При идеальном раскладе балансировка системы отопления и всех её элементов начинается ещё на стадии их установки.

Возможных причин неэффективной работы системы отопления много. И не всегда собственник дома может понять их и справиться самостоятельно. А попытки исправить ошибки наугад могут привести к более серьезным неполадкам. Чтобы не допустить их и не усложнить ситуацию, обратитесь в профессиональную компанию, специализирующуюся на услугах по отоплению. Специалисты Restoker-Service будут рады проконсультировать вас бесплатно.

17.04.2020
540
Вернуться к списку статей
Оставить заявку
Оставьте отзыв о нас
Спасибо

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Спасибо

Ваш отзыв будет опубликован после прохождения модерации

Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»